Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2206 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Campeonato Nacional MTB de Florida (Valle): Fabio Castañeda y Laura Abril los consagrados

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Castañeda ganador en Campeonato Nacional de MTB de Florida (Valle)Fabio Castañeda ganador en Campeonato Nacional de MTB de Florida (Valle)

Los recientes campeones suramericanos Fabio Castañeda (Antioquia) y Laura Abril (Bogotá) dominaron la prueba élite de cross country XCO que hoy domingo cerró exitosamente el Campeonato Nacional MTB celebrado en el municipio de Florida (Valle).

Castañeda y Abril siguen como dueños de la modalidad y ratificados como seleccionados a Juegos Centroamericanos y del Caribe 'BARRANQUILLA 2018'.

En la categoría sub23, ganaron la medalla de oro los jóvenes de Cundinamarca y Nariño, Jhon Freddy Garzón y Leidy Mera mientras que en la junior, Juan Pablo Zapata (Valle) y Angie Lara (Bogotá) fueron los vencedores.

En el evento nacional, se presentaron 520 participantes en las modalidades de Downhill DHI, Eliminator XCE, Relevos por Equipos XCR y Cross Country XCO.

Resultados

ÉLITE HOMBRES

1.Fabio Castañeda - ANT

2.Jonathan Botero - ANT

3.Juan Fdo. Monroy - VAL

ÉLITE MUJERES

1.Laura Abril - BOG

2.Yosiana Quintero - CUN

3.Milena Ospina - VAL

SUB23 HOMBRES

1.Jhon Freddy Garzón - CUN

2.Johan Cañaveral - RIS

3.Cristian Aranzazu - ANT

SUB23 MUJERES     

1.Leidy Mera - NAR

2.Natalia Rojas - VAL

3.Ana Roa - CUN

JUNIOR HOMBRES

1.Juan Pablo Zapata - VAL

2.Víctor Bernal - QUI

3.Brayan Zubieta - CUN

JUNIOR MUJERES

1.Angie Lara - BOG

2.Eilen Orozco - VAL

3.Salomé Jiménez - VAL

PREJUVENIL A

1.Alex Pabón - CAU

2.Johnier Zapata - NAR

3.Kevin Sánchez - CUN

PREJUVENIL B

1.Juan Sánchez - CUN

2.Jonathan Cantor - CUN

3.Camilo Gómez - RIS

PREJUVENIL MUJERES

1.Isabeña Alban - VAL

2.Ana Villegas - CAL

3.Karen Sánchez - BOG

INFANTIL A

1.Hoover Viáfara - CUN

2.Samuel Reyes - TOL

3.Cristopher Silva - QUI

INFANTIL B

1.Johan Gil - VAL

2.Yulian Campo - CAU

3.Julián Manrique - BOG

INFANTIL MUJERES

1.Gabriela Medina - VAL

2.Isabela Torres - ANT

3.Alexa Betancourth - CAU

MASTER C1

1.Santiago Robledo - RIS

2.Carlos Gaviria - VAL

3.Joselín Saavedra - BOY

MASTER C2

1.Jorge Niño - BOY

2.Rodrigo Cárdona - CAL

3.Adalberto Toquica - VAL

MASTER B1      

1.Jhon Jairo Botero - ANT

2.Juan Diego Campo - VAL

3.Senén Patiño - BOY

MASTER B2

1.Jairo Camargo - BOY

2.Mario Gómez - CUN

3.José Arango - VAL

MASTER MUJERES

1.Ana Naranjo - VAL

2.Angélica Aldana - CUN

3.Carolina Cárdenas - VAL

MASTER A1

1.Andres Ceballos - VAL

2.Jonathan Buitrago - CAU

3.Daniel Gutiérrez - VAL

MASTER A2

1.Luis García - ANT

2.Jhon Duque - QUI

3.Faber Marín - RIS


blog comments powered by Disqus