Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1814 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Juegos Bolivarianos de Pista en Cali: Colombia protagonista en la velocidad damas y hombres

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabián Puerta, una de las estrellas del Ciclismo de Pista de los BolivarianosFabián Puerta, una de las estrellas del Ciclismo de Pista de los Bolivarianos

La Selección Colombia de Pista, sigue siendo protagonista en el marco de los Juegos Bolivarianos, que tienen como sede la ciudad de Cali. En la tercera reunión que se cumplió este miércoles en la mañana, se realizaron varias pruebas de clasificación.

Nuestro país, ha avanzado a series de semifinal, en la velocidad, en damas con Diana García y Martha Bayona y en hombres con Fabián Puerta y Santiago Ramírez, todo se definirá en la cuarta reunión donde se llevarán a cabo las finales, que entregan dos medallas de oro.

Por otra parte se han corrido dos pruebas en el ómnium, Allí compite por Colombia, Lorena Colmenares en damas y Juan Esteban Arango en hombres.

Este miércoles en la tarde se realiza la cuarta reunión, donde se entregarán cuatro medallas de oro.

Resultados

Velocidad Individual 200 metros lanzados – Masculina Clasificación

1 PUERTA Fabián        COL   9.769

2 RAMÍREZ Santiago  COL   9.972

3 CANELÓN Hersony   VEN  10.223

4 PINEDA Brandon      GUA  10.355

5 CORDÓN Luis           GUA  10.567

6 MARCANO César      VEN  10.638

7 ALBÁN Luis               ECU  10.955

8 BRAVO Marco          ECU  10.977

9 ORTIZ Robin            BOL   11.828

Los mejores ocho tiempos pasan a cuartos de final.

Cuartos de final

1 PUERTA Fabián         COL   10.798       10.936

2 BRAVO Marco          ECU 

1 RAMÍREZ Santiago   COL   11.027       11.011

2 ALBÁN Luis               ECU 

1 MARCANO César        VEN  12.772       11.776

2 CANELÓN Hersony   VEN 

1 PINEDA Brandon      GUA  10.773       11.322

2 CORDÓN Luis           GUA

Los ganadores pasan a la semifinal.

Velocidad Individual 200 metros lanzados – Femenina Clasificación

1 BAYONA Martha        COL   11.014

2 GARCÍA Diana           COL   11.472

3 VILERA Mariesthela VEN  11.750

4 RODRÍGUEZ Joanne GUA  11.798

5 JIMÉNEZ María         GUA  11.969

6 PÉREZ Yolimar         VEN  12.522

Los mejores cuatro tiempos pasan a la semifinal.

Omnium I – Damas Scratch

1 17 GONZALEZ Angie Venezuela 11:35 40

2 24 COLMENARES Yeny Colombia 38

3 13 VILLALON Paula Chile 36

4 16 NUÑEZ Miryam Ecuador 34

5 23 VASQUEZ Elizabeth Bolivia 32

Omnium I – Hombres Scratch

1 20 RODRIGUEZ Pedro Ecuador 15:43 40

2 5 ARANGO Juan Colombia - 1 Vta 38

3 28 PEÑALOZA Felipe Chile - 1 Vta 36

4 22 DIAZ Enrique Venezuela - 1 Vta 34

5 21 RASTEGORAC Antonio Perú - 1 Vta 32

6 25 AGUIRRE Jose Bolivia - 1 Vta 30


blog comments powered by Disqus