Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1182 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: BMC ganador de la CRE. Greg Van Avermaet se viste de amarillo. Rigoberto Urán en top 10 de general (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Movistar terminó décimo en CRE a 54 segundos  del BMCMovistar terminó décimo en CRE a 54 segundos del BMC

Ratificando su favoritismo este lunes BMC Racing Team fue el vencedor de la CRE en el cumplimiento de la tercera etapa de la 105ª edición del Tour de Francia. El campeón olímpico Greg Van Avermaet (BMC) se convirtió en el nuevo líder. La crono tuvo un viaje de 35,5 kilómetros con salida y llegada en Cholet. Rigoberto Urán (El Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) es décimo en la general a 35 segundos.    

La tan esperada contrarreloj por equipos tuvo en el primer lugar por algún tiempo a la escuadra británica del Sky con tiempo de 38 minutos y 50 segundos, comandada por Chris Froome, quien busca su quinta corona de la Grande Boucle y donde rodó en Joven Maravilla, Egan Bernal, quien a sus 21 años enfrentó su primera CRE en una carrera de tres semanas.

El comando en la crono para el Sky terminó en el momento que arribó a la raya de sentencia el BMC Racing Team de Richie Porte, Damiano Caruso, Simon Gerrans, Greg Van Avermaet y Tejay Van Garderen, imponiendo un registro de 38 minutos y 46 segundos para quedarse con el triunfo. El Movistar de Nairo Quintana, Alejandro Valverde y Mikel Landa, paró los cronómetros en 39 minutos y 40 segundos.

El Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale de Rigoberto Urán y Daniel Felipe Martínez marcó un tiempo de 39 minutos y 21 segundos. El  UAE-Team Emirates de Daniel Martin y el colombiano Darwin Atapuma terminó con un tiempo de 40 minutos y 25 segundos. El Team Sunweb con  el holandés Tom Dumoulin marcó 38 minutos y 57 segundos. Peter Sagan y Fernando Gaviria, llegaron rezagados.      

Este martes se llevará a cabo la cuarta fracción entre La Baule y Sarzeau sobre terreno llano y con una distancia 195 kilómetros con gran oportunidad de victoria para los embaladores con un sprint intermedio y un  puerto de montaña de cuarta categoría.

Perfil

Francia4Francia4

Fotos

Resultados

Etapa 3 CRE

1       BMC RACING TEAM    in 38'46"

2       TEAM SKY  in 38'50" at 00'04"

3       QUICK - STEP FLOORS in 38'53" at 00'07"

4       MITCHELTON - SCOTT in 38'55" at 00'09"

5       TEAM SUNWEB  in 38'58" at 00'11"

6       TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE       in 39'21" at 00'35"

7       BORA - HANSGROHE   in 39'36" at 00'50"

8       ASTANA PRO TEAM    in 39'38" at 00'51"

9       TEAM KATUSHA ALPECIN    in 39'39" at 00'52"

10     MOVISTAR TEAM        in 39'40" at 00'53"

11     BAHRAIN - MERIDA     in 39'52" at 01'06"

12     TEAM LOTTO NL - JUMBO   in 40'02" at 01'15"

13     AG2R LA MONDIALE   in 40'01" at 01'15"

14     TREK - SEGAFREDO     in 40'02" at 01'16"

15     UAE TEAM EMIRATES in 40'25" at 01'38"

16     GROUPAMA - FDJ       in 40'28" at 01'42"

17     TEAM FORTUNEO - SAMSIC          in 40'33" at 01'46"

18     DIRECT ENERGIE in 40'38" at 01'51"

19     LOTTO SOUDAL in 40'38" at 01'51"

20     TEAM DIMENSION DATA     in 40'39" at 01'52"

21     WANTY - GROUPE GOBERT in 41'10" at 02'24"

22     COFIDIS SOLUTIONS CREDITS       in 42'09" at 03'23"

Clasificación General Individual

1             GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM       09h 08′ 55”

2             TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM       –

3             GERAINT THOMAS         TEAM SKY           + 00h 00′ 03”

4             PHILIPPE GILBERT           QUICK – STEP FLOORS  + 00h 00′ 05”

5             BOB JUNGELS   QUICK – STEP FLOORS  + 00h 00′ 07”

6             JULIAN ALAPHILIPPE     QUICK – STEP FLOORS  + 00h 00′ 07”

7             TOM DUMOULIN            TEAM SUNWEB                + 00h 00′ 11”

8             SOREN KRAGH ANDERSEN          TEAM SUNWEB                + 00h 00′ 11”

9             MICHAEL MATTHEWS   TEAM SUNWEB                + 00h 00′ 11”

10           RIGOBERTO URAN          TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 00′ 35”

11           RAFAL MAJKA   BORA – HANSGROHE    + 00h 00′ 50”

12           DANIEL OSS       BORA – HANSGROHE    + 00h 00′ 50”

13           JAKOB FUGLSANG          ASTANA PRO TEAM       + 00h 00′ 51”

14           RICHIE PORTE    BMC RACING TEAM       + 00h 00′ 51”

15           ILNUR ZAKARIN               TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 00′ 52”

16           ALEJANDRO VALVERDE                MOVISTAR TEAM            + 00h 00′ 53”

17           MIKEL LANDA MEANA  MOVISTAR TEAM            + 00h 00′ 53”

18           CHRIS FROOME                TEAM SKY           + 00h 00′ 55”

19           TAYLOR PHINNEY            TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 00′ 56”

20           ADAM YATES     MITCHELTON – SCOTT  + 00h 01′ 00”

21           DARYL IMPEY    MITCHELTON – SCOTT  + 00h 01′ 00”

22           VINCENZO NIBALI           BAHRAIN – MERIDA       + 00h 01′ 06”

23           GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    BAHRAIN – MERIDA       + 00h 01′ 06”

24           MICHAEL VALGREN ANDERSEN                ASTANA PRO TEAM       + 00h 01′ 06”

25           ROMAIN BARDET            AG2R LA MONDIALE      + 00h 01′ 15”

26           STEVEN KRUIJSWIJK      TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 01′ 15”

27           PRIMOŽ ROGLIC              TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 01′ 15”

28           JOHN DEGENKOLB          TREK – SEGAFREDO        + 00h 01′ 16”

29           JASPER STUYVEN            TREK – SEGAFREDO        + 00h 01′ 16”

30           BAUKE MOLLEMA           TREK – SEGAFREDO        + 00h 01′ 16”

31           EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ   TEAM SKY           + 00h 01′ 19”

32           PIERRE ROLLAND             TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 01′ 26”

33           MIKEL NIEVE ITURRALDE             MITCHELTON – SCOTT  + 00h 01′ 26”

34           OLIVER NAESEN               AG2R LA MONDIALE      + 00h 01′ 31”

35           MACIEJ BODNAR             BORA – HANSGROHE    + 00h 01′ 32”

36           MAGNUS CORT NIELSEN             ASTANA PRO TEAM       + 00h 01′ 33”

37           SIMON GESCHKE             TEAM SUNWEB                + 00h 01′ 33”

38           ALEXANDER KRISTOFF  UAE TEAM EMIRATES    + 00h 01′ 38”

39           DANIEL MARTIN              UAE TEAM EMIRATES    + 00h 01′ 38”

40           CHAD HAGA      TEAM SUNWEB                + 00h 01′ 41”

41           RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ          + 00h 01′ 42”

42           TANEL KANGERT             ASTANA PRO TEAM       + 00h 01′ 42”

43           RAMON SINKELDAM     GROUPAMA – FDJ          + 00h 01′ 42”

44           WARREN BARGUIL         TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 01′ 46”

45           LAURENT PICHON           TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 01′ 46”

46           YVES LAMPAERT              QUICK – STEP FLOORS  + 00h 01′ 46”

47           SYLVAIN CHAVANEL      DIRECT ENERGIE              + 00h 01′ 48”

48           NIKIAS ARNDT  TEAM SUNWEB                + 00h 01′ 49”

49           LILIAN CALMEJANE        DIRECT ENERGIE              + 00h 01′ 51”

50           THOMAS BOUDAT          DIRECT ENERGIE              + 00h 01′ 51”

51           MARK CAVENDISH         TEAM DIMENSION DATA             + 00h 01′ 52”

52           EDVALD BOASSON HAGEN         TEAM DIMENSION DATA             + 00h 01′ 52”

53           TIESJ BENOOT   LOTTO SOUDAL                + 00h 01′ 52”

54           REINARDT JANSE VAN RENSBURG          TEAM DIMENSION DATA             + 00h 01′ 52”

55           DOMENICO POZZOVIVO             BAHRAIN – MERIDA       + 00h 01′ 57”

56           JON IZAGUIRRE INSAUSTI           BAHRAIN – MERIDA       + 00h 01′ 57”

57           ROMAIN HARDY              TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 02′ 03”

58           ANTWAN TOLHOEK        TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 02′ 06”

59           NAIRO QUINTANA         MOVISTAR TEAM            + 00h 02′ 08”

60           KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO        + 00h 02′ 14”

61           MATHIAS FRANK             AG2R LA MONDIALE      + 00h 02′ 19”

62           MARCO MARCATO         UAE TEAM EMIRATES    + 00h 02′ 20”

63           GREGOR MÜHLBERGER               BORA – HANSGROHE    + 00h 02′ 20”

64           TIMOTHY DUPONT         WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 02′ 24”

65           DION SMITH      WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 02′ 24”

66           MICHAL KWIATKOWSKI               TEAM SKY           + 00h 02′ 28”

67           KRISTIJAN ÐURASEK      UAE TEAM EMIRATES    + 00h 02′ 29”

68           JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO   UAE TEAM EMIRATES    + 00h 02′ 29”

69           EDWARD THEUNS           TEAM SUNWEB                + 00h 02′ 30”

70           ARTHUR VICHOT             GROUPAMA – FDJ          + 00h 02′ 33”

71           PAUL MARTENS               TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 02′ 33”

72           JULIEN VERMOTE            TEAM DIMENSION DATA             + 00h 02′ 34”

73           AMUND GRØNDAHL JANSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 02′ 35”

74           MAXIME BOUET              TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 02′ 37”

75           STEFAN KÜNG  BMC RACING TEAM       + 00h 02′ 50”

76           SEP VANMARCKE            TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 02′ 54”

77           DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA        TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 02′ 54”

78           MARK RENSHAW            TEAM DIMENSION DATA             + 00h 02′ 56”

79           SERGE PAUWELS             TEAM DIMENSION DATA             + 00h 02′ 56”

80           PETER SAGAN   BORA – HANSGROHE    + 00h 03′ 00”

81           DAMIANO CARUSO       BMC RACING TEAM       + 00h 03′ 02”

82           ROMAIN SICARD             DIRECT ENERGIE              + 00h 03′ 03”

83           AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE      + 00h 03′ 07”

84           JACK BAUER      MITCHELTON – SCOTT  + 00h 03′ 11”

85           ELIE GESBERT    TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 03′ 13”

86           MARCO MINNAARD      WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 03′ 15”

87           GUILLAUME MARTIN    WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 03′ 15”

88           JULIEN SIMON  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 03′ 23”

89           PIERRE ROGER LATOUR                AG2R LA MONDIALE      + 00h 03′ 26”

90           ALEXIS VUILLERMOZ      AG2R LA MONDIALE      + 00h 03′ 31”

91           TOM SCULLY      TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 03′ 34”

92           ANDREA PASQUALON  WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 03′ 36”

93           THOMAS DEGAND          WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 03′ 36”

94           AMAEL MOINARD          TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 03′ 49”

95           SONNY COLBRELLI          BAHRAIN – MERIDA       + 00h 03′ 57”

96           MARCUS BURGHARDT  BORA – HANSGROHE    + 00h 03′ 58”

97           OMAR FRAILE MATARRANZ       ASTANA PRO TEAM       + 00h 03′ 58”

98           GIANNI MOSCON           TEAM SKY           + 00h 04′ 07”

99           DYLAN GROENEWEGEN               TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 04′ 10”

100         KRISTIJAN KOREN           BAHRAIN – MERIDA       + 00h 04′ 12”

101         RICK ZABEL         TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 04′ 13”

102         DAMIEN GAUDIN           DIRECT ENERGIE              + 00h 04′ 15”

103         TOM-JELTE SLAGTER      TEAM DIMENSION DATA             + 00h 04′ 20”

104         JENS KEUKELEIRE            LOTTO SOUDAL                + 00h 04′ 27”

105         ROBERT KIŠERLOVSKI    TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 04′ 30”

106         ANDREY AMADOR          MOVISTAR TEAM            + 00h 04′ 33”

107         HEINRICH HAUSSLER     BAHRAIN – MERIDA       + 00h 04′ 34”

108         TIMO ROOSEN  TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 04′ 40”

109         SIMON GERRANS            BMC RACING TEAM       + 00h 04′ 41”

110         FERNANDO GAVIRIA RENDON  QUICK – STEP FLOORS  + 00h 04′ 44”

111         FLORIAN VACHON          TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 04′ 49”

112         GUILLAUME VAN KEIRSBULCK  WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 04′ 54”

113         MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE   QUICK – STEP FLOORS  + 00h 04′ 54”

114         NILS POLITT       TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 04′ 54”

115         JASPER DE BUYST            LOTTO SOUDAL                + 00h 04′ 54”

116         JULIEN BERNARD            TREK – SEGAFREDO        + 00h 04′ 59”

117         ANDRÉ GREIPEL               LOTTO SOUDAL                + 00h 05′ 02”

118         MARCEL SIEBERG            LOTTO SOUDAL                + 00h 05′ 02”

119         TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL                + 00h 05′ 04”

120         PAVEL KOCHETKOV        TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 05′ 06”

121         PATRICK BEVIN                BMC RACING TEAM       + 00h 05′ 07”

122         JEROME COUSIN             DIRECT ENERGIE              + 00h 05′ 17”

123         IMANOL ERVITI                MOVISTAR TEAM            + 00h 05′ 28”

124         TONY GALLOPIN              AG2R LA MONDIALE      + 00h 05′ 29”

125         DMITRIY GRUZDEV         ASTANA PRO TEAM       + 00h 05′ 34”

126         REIN TAARAMÄE             DIRECT ENERGIE              + 00h 05′ 38”

127         MARC SOLER     MOVISTAR TEAM            + 00h 05′ 42”

128         TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO        + 00h 05′ 53”

129         JOSÉ ROJAS        MOVISTAR TEAM            + 00h 05′ 59”

130         JACOPO GUARNIERI      GROUPAMA – FDJ          + 00h 06′ 04”

131         PAWEL POLJANSKI         BORA – HANSGROHE    + 00h 06′ 04”

132         NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS  + 00h 06′ 09”

133         SIMON CLARKE                TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 06′ 12”

134         MICHAEL GOGL               TREK – SEGAFREDO        + 00h 06′ 12”

135         NICOLAS EDET  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 06′ 39”

136         DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ          + 00h 06′ 47”

137         TONY MARTIN  TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 06′ 54”

138         MICHAEL SCHÄR              BMC RACING TEAM       + 00h 06′ 57”

139         LAURENS TEN DAM        TEAM SUNWEB                + 00h 07′ 15”

140         THOMAS DE GENDT       LOTTO SOUDAL                + 00h 07′ 25”

141         LUKAS PÖSTLBERGER    BORA – HANSGROHE    + 00h 07′ 28”

142         ROBERTO FERRARI          UAE TEAM EMIRATES    + 00h 07′ 36”

143         ANTHONY TURGIS          COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 07′ 37”

144         CHRISTOPHE LAPORTE  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 07′ 37”

145         IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 07′ 38”

146         YOANN OFFREDO           WANTY – GROUPE GOBERT       + 00h 07′ 49”

147         ROBERT GESINK               TEAM LOTTO NL – JUMBO          + 00h 07′ 54”

148         ARNAUD DEMARE          GROUPAMA – FDJ          + 00h 08′ 01”

149         MATHEW HAYMAN        MITCHELTON – SCOTT  + 00h 08′ 08”

150         MARCEL KITTEL                TEAM KATUSHA ALPECIN            + 00h 08′ 11”

151         DANIEL NAVARRO GARCIA         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 08′ 12”

152         MICHAEL HEPBURN       MITCHELTON – SCOTT  + 00h 08′ 23”

153         JESUS HERRADA              COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 08′ 27”

154         RORY SUTHERLAND        UAE TEAM EMIRATES    + 00h 08′ 43”

155         JELLE VANENDERT          LOTTO SOUDAL                + 00h 08′ 46”

156         FRANCO PELLIZOTTI       BAHRAIN – MERIDA       + 00h 08′ 52”

157         LUKE ROWE       TEAM SKY           + 00h 09′ 22”

158         DAMIEN HOWSON         MITCHELTON – SCOTT  + 00h 09′ 31”

159         KEVIN LEDANOIS             TEAM FORTUNEO – SAMSIC      + 00h 09′ 33”

160         JAY ROBERT THOMSON                TEAM DIMENSION DATA             + 00h 09′ 42”

161         DANIELE BENNATI          MOVISTAR TEAM            + 00h 10′ 00”

162         SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE      + 00h 10′ 02”

163         WOUT POELS    TEAM SKY           + 00h 10′ 06”

164         JESPER HANSEN               ASTANA PRO TEAM       + 00h 10′ 16”

165         ANTHONY PEREZ             COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 10′ 18”

166         OLIVIERO TROIA              UAE TEAM EMIRATES    + 00h 10′ 23”

167         TOBIAS LUDVIGSSON    GROUPAMA – FDJ          + 00h 10′ 30”

168         FABIEN GRELLIER            DIRECT ENERGIE              + 00h 10′ 34”

169         TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS  + 00h 10′ 35”

170         DIMITRI CLAEYS               COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   + 00h 11′ 32”

171         LUKE DURBRIDGE           MITCHELTON – SCOTT  + 00h 12′ 06”

172         JONATHAN CASTROVIEJO           TEAM SKY           + 00h 13′ 18”

173         OLIVIER LE GAC                GROUPAMA – FDJ          + 00h 13′ 55”

174         LAWSON CRADDOCK     TEAM EF EDUCATION FIRST       + 00h 18′ 26”


blog comments powered by Disqus