Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4645 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Segunda victoria para Peter Sagan. Greg Van Avermaet sigue líder. Rigoberto Urán ya es noveno en la general (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan obtuvo su segundo triunfo en el TDF 2018 este miércoles y empato en victorias con Fernando GaviriaPeter Sagan obtuvo su segundo triunfo en el TDF 2018 este miércoles y empato en victorias con Fernando Gaviria

Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue el triunfador este miércoles de la quinta etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg van Avermaet (BMC), se mantuvo un día más con la camiseta amarilla de líder. La jornada se disputó entre Lorient y Quimper sobre 204.5 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) ahora es noveno en la general a 37 segundos.

En la fracción que se caracterizó por varias caídas, Sylvain Chavanel y Lilian Calmejane (Direct-Energie), Jasper De Buyst (Lotto-Soudal), Nicolas Edet (Cofidis), Toms Skujins (Trek), Elie Gesbert (Fortuneo-Samsic) y Julien Vermote (Dimension Data), fueron  los encargados de protagonizar la escapada del día sacando una diferencia de más de cuatro minutos.

A 200 kilómetros de la línea de meta Moscon y Kiserlovski sufrieron una aparatosa caída, este último se convirtió en un nuevo retiro. Sylvain Chavanel fue el más rápido en el sprint intermedio. En el lote de los consentidos, Fernando Gaviria (Quick-Step) pasó primero a su rueda cruzaron Peter Sagan, Arnaud Démare y Alexander Kristoff.

El francés Sylvain Chavanel, como único puntero fue el vencedor del puerto de Kaliforn de cuarta categoría. El galo fue alcanzado por Calmejane, Edet y Skujins, sacando a 47 kilómetros del final 1:55 sobre el gran pelotón del líder Greg Van Avermaet. Chris Froome (Sky) sufrió un problema mecánico el que le fue resuelto inmediatamente y volvió a conectar con el gran grupo. Toms Skujins, coronó el puerto de Menez Quelerc'h. Lilian Calmejane, Nico Edet y Toms Skujins a 35 kilómetros del final eran los punteros con una renta de 1:31. Calmejano, cruzó primero en el puerto de Locronan.

En el sprint bonificado se impuso Julian Alaphilippe (Quick-Step) seguido por Greg Van Avermaet (BMC). El eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan logró su segundo triunfo en un final explosivo, igualando a Fernando Gaviria.

Este jueves se cumple la sexta fracción entre Brest y Mûr de Bretagne Guerlédan sobre 181 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña, uno de cuarta categoría y tres tercera, uno de ellos ubicado en la raya de sentencia.

Fotos

Perfil

Francia6Francia6

Resultados

Etapa 5

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       4:48:06

2             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:00

3             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

4             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:00

6             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

7             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:00

9             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

10           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

11           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

12           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

13           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

15           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

16           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:00

17           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

18           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:00

19           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:00

20           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

21           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:00

22           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

23           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

24           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

25           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

26           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

27           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

28           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

29           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:00

30           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

31           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

32           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

33           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

34           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

35           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:00

36           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

37           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

38           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

39           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:14

40           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:14

41           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:17

42           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:17

43           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:17

44           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:17

45           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:17

46           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:17

47           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:17

48           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:17

49           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:23

50           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:00:25

51           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:00:25

52           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:25

53           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:28

54           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:00:28

55           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:39

56           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:49

57           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:00:49

58           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:00:53

59           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:53

60           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:53

61           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:01:01

62           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:01:08

63           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:01:15

64           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:01:17

65           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:01:17

66           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:01:17

67           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:01:17

68           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17

69           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:01:17

70           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:23

71           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:01:23

72           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:01:25

73           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:01:25

74           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:01:25

75           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:27

76           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:01:27

77           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:27

78           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:01:27

79           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:01:27

80           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:01:27

81           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:27

82           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:01:27

83           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:01:27

84           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:01:27

85           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:01:27

86           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:01:27

87           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:27

88           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:27

89           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:27

90           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:46

91           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:01:46

92           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:01:48

93           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:01:58

94           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:02:10

95           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:02:15

96           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:02:15

97           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:15

98           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:02:15

99           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:02:15

100         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:02:15

101         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:15

102         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:32

103         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:02:32

104         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:02:32

105         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:03:07

106         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:03:07

107         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:03:07

108         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:13

109         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:03:16

110         Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:03:29

111         Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:14

112         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:04:14

113         Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:04:14

114         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:04:17

115         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:04:17

116         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:04:24

117         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:04:24

118         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:04:24

119         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:04:24

120         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:04:24

121         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:04:24

122         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:04:24

123         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:04:24

124         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:04:24

125         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:24

126         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:05:26

127         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:07:52

128         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:07:52

129         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:07:52

130         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:07:52

131         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:07:52

132         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:07:52

133         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:07:52

134         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:07:52

135         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:07:52

136         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:07:52

137         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:07:52

138         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:08:55

139         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:08:55

140         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:12:50

141         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:12:50

142         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:50

143         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:50

144         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:12:50

145         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:12:50

146         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:12:50

147         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:12:50

148         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:12:50

149         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:12:50

150         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:12:50

151         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:12:50

152         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:12:50

153         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:17:17

154         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:17:17

155         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:17

156         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:17:17

157         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:17:17

158         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:17:17

159         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:17:17

160         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:17:17

161         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:20:56

162         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:20:56

163         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:20:56

164         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:20:56

165         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:20:56

166         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:20:56

167         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:20:56

168         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56

169         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:20:56

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:20:56

DNF       Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin             

DNS       Michael Matthews (Aus) Team Sunweb             

DNS       Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal            

Clasificación General Individual

1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      18:22:00

2             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:02

3             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:03

4             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:05

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:09

7             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:13

8             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:13

9             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:37

10           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:52

11           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:53

12           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:53

13           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:55

14           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:55

15           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:57

16           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:02

17           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:08

18           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:17

19           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:01:17

20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:17

21           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:01:18

22           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:18

23           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:21

24           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:40

25           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:45

26           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:48

27           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:01:51

28           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:52

29           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:53

30           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:01:59

31           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:02:01

32           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:02:03

33           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10

34           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:02:13

35           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:25

36           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:02:30

37           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:41

38           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:02:43

39           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:46

40           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:46

41           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:02:49

42           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:02:56

43           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:03:03

44           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:03:07

45           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:03:07

46           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:03:07

47           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:10

48           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:15

49           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:03:19

50           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:25

51           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:28

52           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:29

53           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:33

54           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:03:38

55           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:03:53

56           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:03:54

57           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:03:58

58           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:04:13

59           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:04:23

60           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:04:37

61           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:04:39

62           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:41

63           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:04:44

64           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:04:45

65           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:04:50

66           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:04:53

67           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:55

68           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:17

69           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:05:23

70           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:05:23

71           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:05:28

72           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:05:35

73           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:05:51

74           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:06:00

75           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:24

76           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:06:28

77           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:49

78           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:07:06

79           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:07

80           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:07:14

81           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:07:17

82           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:07:18

83           Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:07:21

84           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:07:28

85           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:07:28

86           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:07:29

87           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:07:44

88           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:07:49

89           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:08:03

90           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:08:11

91           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:08:23

92           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:08:31

93           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:08:40

94           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:09:00

95           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:09:20

96           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:09:20

97           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:09:45

98           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:09:53

99           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:09:54

100         Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:09:55

101         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:10:04

102         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:10:21

103         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:11:16

104         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:27

105         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:30

106         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:11:36

107         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:11:43

108         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:11:57

109         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:12:09

110         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:12:26

111         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:12:32

112         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:12:36

113         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:12:39

114         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:13:01

115         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:18

116         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:13:22

117         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:13:46

118         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:13:46

119         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:13:48

120         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:14:06

121         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:14:22

122         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:14:24

123         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:14:41

124         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:15:45

125         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:16:02

126         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:16:05

127         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:16:11

128         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:21

129         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:16:34

130         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:16

131         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:17:26

132         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:17:33

133         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:17:38

134         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:17:43

135         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:17:54

136         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:18:02

137         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:18:48

138         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:18:49

139         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:18:54

140         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:19:28

141         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:19:43

142         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:19:49

143         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:20:25

144         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:20:29

145         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:20:29

146         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:20:47

147         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:20:53

148         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:20:53

149         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:21:12

150         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:21:35

151         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:21:47

152         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:22:03

153         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:22:11

154         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:22:17

155         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:22:49

156         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:22:50

157         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:22:52

158         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:23:07

159         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:23:14

160         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:23:51

161         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:23:51

162         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:24:03

163         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:24:16

164         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:24:43

165         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:25:11

166         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:25:22

167         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:26:54

168         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:29:09

169         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:31:14

170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:43:12

Clasificación General Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       180 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          147

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    78

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        69

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  57

6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    55

7             Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       52

8             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              41

9             Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

10           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              36

11           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

12           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        32

13           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31

14           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            31

15           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26

16           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            25

17           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              24

18           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       18

19           Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  18

20           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           17

Clasificación General Jóvenes

1             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      18:22:13

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:08

3             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:01:39

4             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:12

5             Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:02:30

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:02:57

7             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:15

8             Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:04:24

9             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:28

10           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:11

11           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:36

12           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:06:53

13           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:07:50

14           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:07:58

15           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:08:47

16           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:09:41

17           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:09:42

18           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:15:52

19           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:15:58

20           Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:03


blog comments powered by Disqus