Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6227 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Guatemala: Yeison Rincón, campeón de la montaña. Alonso Gamero cero y van tres. Alfredo Ajpacaja, a un día del título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El peruano Alonso Gamero alcanzó este miércoles su tercer triunfo (Foto V-Guatemala)El peruano Alonso Gamero alcanzó este miércoles su tercer triunfo (Foto V-Guatemala)

Este miércoles se cumplió la novena  etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala, en la que Alonso Gamero (Selección Perú) obtuvo su tercera victoria al sprint y el local Alfredo Ajpacaja (Decorabaños) quedó a un día de coronarse como el nuevo campeón.

En la jornada disputada entre Pamezabal y El Camán sobre 117 kilómetros el ‘Inca’ Gamero fue más rápido que sus rivales alcanzando una tripleta de victoria, mientras que el colombiano Yeison Ríncón (Ediciones Mar de Tunja) con los puntos alcanzados hoy en los puertos de montaña aseguró el título de la modalidad con 31 puntos.

La fracción se caracterizó por una nueva fuga la que estuvo integrada desde muy temprano por siete corredores, entre los que estaban Melvin Daniel Borón (Opticas Luxe), Jose David Canastuj (DD Chimaltenango-Comay) y  Esdras Morales Pinzón (Hino One La Red), quienes fueron neutralizados a 4 kilómetros de la raya de sentencia.

Este jueves bajará su telón la ronda centroamericana con la última etapa con un circuito en Guatemala sobre 140 kilómetros.

Resultados

Etapa 9

01                    Alonso Gamero         1992    Agrupación Virgen de Fátima          02:49:15          06        + 07:59

02                    Dorian Monterroso   1993    Decorabaños + 00     38        + 44:52

03                    Jose Luis Reyes Mantilla       1985    Dym Tlaxcala + 00     50        + 58:18

04                    Reinier Honig            1983    WC Eemland  + 00     12        + 16:38

05                    Jhonnatan Josué De Leon Paz           1993    Hino-One-La Red       + 00     03        + 02:12

06                    Oscar Emiliano Serech Chan            1996    Opticas de Luxe-Ninosport   + 00     29        + 32:56

07                    Manuel Rodas           1984    Decorabaños + 00     02        + 01:48

08                    Luis Alfredo Martinez Gaitan         1995    Sundark Arawak Eca Team + 00     05        + 07:49

09                    Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998    Start Team Gusto      + 00     14        + 18:29

10                    Luis Enrique Lopez Nolasco  1997    Opticas de Luxe-Ninosport   + 00     07        + 08:09

11                    Carlos Herney Soler -           Liga de Boyacá         + 00     25        + 25:26

12                    Leonardo Gonzalez Lares      1997    ADD Chimaltenango-Comay + 00     39        + 47:15

13                    Eleazar Medina Celis            1988    Dym Tlaxcala + 00     32        + 39:13

14                    Fredy Toc Xon            1997    ADD Chimaltenango-Comay + 00     18        + 21:18

15                    Elkin Hernandez       1997    Primero de Villa de Leiva    + 00     44        + 52:18

16                    Alfredo Ajpacaja       1989    Decorabaños + 00     01        20:56:23

17                    Melvin Daniel Boron Rabinal           1998    Opticas de Luxe-Ninosport   + 00     09        + 11:00

18                    Dimas Danisar Vail Vail        1998    Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 00     20        + 24:08

19                    Jose Corredera Wong           1996    Multiples Corella      + 00     13        + 17:07

20                    Esdras Morales Pinzón          1995    Hino-One-La Red       + 00     35        + 41:34

21                    César Enrique Gárate Guarniz         1996    Ind-Perú         + 00     61        + 01:12:10

22                    Mardoqueo Vasquez 1995    Cuajo Luna Universal Foods  + 00     10        + 11:10

23                    Bob Wubben  1993    Global Cycling Team + 00     53        + 59:07

24                    Adolfo Vasquez          1995    Cuajo Luna Universal Foods  + 00     16        + 18:49

25                    Yeison Alejandro Rincon Alvarez   1997    Sundark Arawak Eca Team + 00     15        + 18:33

26                    Ricardo Rivera Pardo            -           Primero de Villa de Leiva     + 00     11        + 13:33

27                    Colin Petterson          -           Marc Pro Cycling      + 00     36        + 43:19

28                    Edward Antonio      -           Edimar-Da Panela-Cons.Zea           + 00     31        + 35:24

29                    Alder Torres  1990    Hino-One-La Red       + 00     04        + 02:49

30                    Victor Tuiz     -           A.C.Solola-Intercop   + 00     58        + 01:09:19

31                    Jose David Canastuj Calel     1997    ADD Chimaltenango-Comay + 00     19        + 23:51

32                    Alex Rony Julajuj Julajuj        -           Opticas de Luxe-Ninosport   + 00     33        + 40:29

33                    Edgar Geovany Torres Yuman          1997    Hino-One-La Red       + 00     22        + 25:12

34                    Walter Filadelfo Escobar Lopez        1990    Decorabaños + 00     08        + 08:44

35                    Henry Alberto Sam Poz         -           Decorabaños + 00     30        + 34:54

36                    Gerson Toc    1995    Hino-One-La Red       + 00     17        + 19:54

37                    Santos Crispin Ajpacaja Tax  1990    Hino-One-La Red       + 16     21        + 24:35

38                    Julian Noé Yac Yac    1985    Decorabaños + 31     26        + 29:53

39                    Stephan Bakker         1994    Global Cycling Team + 00     27        + 31:00

40                    Esvin Alexander Ixtamer Tun           1997    ADD Chimaltenango-Comay + 02:35            79        + 01:47:26

41                    Dilson Geovany Orozco Gonzalez     1996    Asociacion de San Marcos    + 02:35            45        + 52:27

42                    Angel Carranza Urizar          1996    Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 02:35            51        + 58:37

43                    Gabriel Macario Cortez        1976    Teo Totonicapan       + 02:35            49        + 57:23

44                    Bryan Arinel Rios Rosales     1992    ADD Quiché   + 02:35            24        + 25:22

45                    Carlos Solis    -           Multiples Corella      + 02:35            65        + 01:22:20

46                    Eduardo Orozco        -           Asociacion de San Marcos    + 02:35            84        + 02:10:01

47                    Carlos Xajpot -           Cuajo Luna Universal Foods  + 02:35            81        + 01:49:51

48                    Genaro Velasquez     -           ADD Quiché   + 02:35            75        + 01:37:42

49                    Basilio Hernández     1994    Cuajo Luna Universal Foods  + 02:35            37        + 44:08

50                    Marlon Fuentes Carreto       1993    Asociacion de San Marcos    + 02:35            52        + 59:06

51                    Miguel Angel Cendales       1982    Dym Tlaxcala            + 02:35            23        + 25:20

52                    Juan Jose Joj  -           A.C.Solola-Intercop   + 02:35            76        + 01:37:46

53                    Camilo Moreno        -           Primero de Villa de Leiva    + 02:40            70        + 01:32:01

54                    Francisco Gonzalez    1993    Decorabaños + 02:45            28        + 32:37

55                    Luuk Van der Wal      1993    WV Westland Wil Vooruit     + 04:02            69        + 01:31:11

56                    Jose David Duarte     -           Edimar-Da Panela-Cons.Zea + 04:02            60        + 01:12:07

57                    Jairo Gudiel Martin Osborne            -           Cuajo Luna Universal Foods  + 04:02            56        + 01:04:27

58                    Amilcar Oswaldo Mendez Sarat       1995    Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 04:02            46            + 53:02

59                    Endi Daniel Lopez Mayor      -           Teo Totonicapan       + 04:02            59        + 01:11:04

60                    Nathaniel Villanueva Solano 1993    Multiples Corella      + 04:02            54        + 59:29

61                    Anthony Ortega Aguilar        1982    Multiples Corella      + 04:02            42        + 51:20

62                    Romeo Ajquiy Marroquin     -           ADD Chimaltenango-Comay + 04:02            43        + 52:08

63                    Pedro Lares   1996    ADD Quiché   + 04:09            47        + 54:30

64                    Julio Padilla   1992    Opticas de Luxe-Ninosport   + 04:50            48        + 55:34

65                    Asdrúbal Saiz            -           Primero de Villa de Leiva    + 06:05            57        + 01:08:08

66                    Werner Isaac Perez Zamora -           Team Australian Sacatepequez        + 06:26            80        + 01:47:39

67                    William Antonio Cerquera 1995    Dym Tlaxcala            + 06:27            41        + 50:18

68                    Juan Boron Socop      1983    Teo Totonicapan       + 06:27            63        + 01:16:37

69                    Cristian Eduard Garcia         -           Sundark Arawak Eca Team   + 06:27            71        + 01:32:08

70                    Emeterio Vicente Mejia       1985    Teo Totonicapan       + 06:27            78        + 01:43:40

71                    Roberto Pop   -           Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 10:32            64        + 01:20:09

72                    Jose Saenz      -           Opticas de Luxe-Ninosport   + 10:32            67        + 01:29:39

73                    John Borstelmann     -           Marc Pro Cycling      + 10:32            74        + 01:36:21

74                    Anton Blake   1988    Marc Pro Cycling      + 10:32            88        + 02:32:10

75                    Larry Maldonado      -           Asociacion de San Marcos    + 10:32            72        + 01:32:16

76                    Luis Fernando Pop Laj           1994    Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 10:32            83        + 01:58:51

77                    Pedro Pablo Morales Pinzón 1999    ADD Chimaltenango-Comay + 10:32            62        + 01:16:20

78                    Royner Navarro         1992    Team Inca      + 10:32            40        + 48:15

79                    Gabriel Alpizar          1995    Multiples Corella      + 10:32            55        + 01:03:04

80                    Julio Elias Toroc Noj  -           Cuajo Luna Universal Foods  + 10:32            34        + 41:01

81                    Tommy Lamber Gonzalez Saloj        -           A.C.Solola-Intercop   + 10:32            82        + 01:57:38

82                    Alain Quispe  1994    Team CCA      + 10:32            68        + 01:31:08

83                    Edy Xel           -           Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 10:32            89        + 02:36:31

84                    Jose Luis Soperanes   1992    Dym Tlaxcala + 10:32            66        + 01:23:17

85                    Martin Mijnten         1997    WC Eemland  + 10:32            73        + 01:33:51

86                    Jonathan Giron          1991    ADD Quiché   + 10:32            77        + 01:41:21

87                    Erick Chumil  -           A.C.Solola-Intercop   + 11:19            96        + 03:10:20

88                    Irwin Orlando Hernandez Guaran    1985    Team Australian Sacatepequez        + 14:37            92            + 02:57:06

89                    Abel Jocholá Cancax 1978    ADD Chimaltenango-Comay + 18:55            90        + 02:41:30

90                    Jose Alfredo Velasquez Yax  1986    Teo Totonicapan       + 18:56            91        + 02:44:27

91                    Alex Santiago Velasco Garcia           -           Team Australian Sacatepequez        + 18:58            94            + 03:04:55

92                    Josué Francisco Canastuj Calel         1994    Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 19:00            85            + 02:13:07

93                    Celso Ajpacajá Tax    1994    Decorabaños + 19:05            86        + 02:20:43

94                    Luis Jose De la Roca Hernandez       -           Team Australian Sacatepequez        + 25:29            99            + 03:33:03

95                    Dave Christensen      -           -           + 25:29            95        + 03:09:01

96                    Freed Nate     1981    Marc Pro Cycling      + 25:29            93        + 02:58:10

97                    Quinten Kirby            1996    Marc Pro Cycling      + 25:29            87        + 02:26:00

98                    Giovanny Guevara     -           Sundark Arawak Eca Team   + 30:22            97        + 03:10:50

99                    Rodolfo Alejandro Yoc Godinez        -           Ind-Gua          + 30:25            98        + 03:19:16

Clasificación General Individual

01        Alfredo Ajpacaja        1989    Guatemala     Decorabaños 20:56:23

02        Manuel Rodas            1984    Guatemala     Decorabaños + 01:48

03        Jhonnatan Josué De Leon Paz            1993    Guatemala     Hino-One-La Red       + 02:12

04        Alder Torres   1990    Guatemala     Hino-One-La Red       + 02:49

05        Luis Alfredo Martinez Gaitan          1995    Colombia      Sundark Arawak Eca Team + 07:49

06        Alonso Gamero          1992    Peru   Agrupación Virgen de Fátima          + 07:59

07        Luis Enrique Lopez Nolasco   1997    Honduras       Opticas de Luxe-Ninosport   + 08:09

08        Walter Filadelfo Escobar Lopez         1990    Guatemala     Decorabaños + 08:44

09        Melvin Daniel Boron Rabinal            1998    Guatemala     Opticas de Luxe-Ninosport   + 11:00

10        Mardoqueo Vasquez  1995    Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 11:10

11        Ricardo Rivera Pardo           -           Colombia      Primero de Villa de Leiva    + 13:33

12        Reinier Honig 1983    Netherlands   WC Eemland  + 16:38

13        Jose Corredera Wong            1996    Costa Rica      Multiples Corella      + 17:07

14        Andre Alexander Gonzales Zenteno  1998    Peru   Start Team Gusto      + 18:29

15        Yeison Alejandro Rincon Alvarez    1997    Colombia      Sundark Arawak Eca Team + 18:33

16        Adolfo Vasquez           1995    Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 18:49

17        Gerson Toc     1995    Guatemala     Hino-One-La Red       + 19:54

18        Fredy Toc Xon 1997    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 21:18

19        Jose David Canastuj Calel      1997    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 23:51

20        Dimas Danisar Vail Vail         1998    Guatemala     Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 24:08

21        Santos Crispin Ajpacaja Tax   1990    Guatemala     Hino-One-La Red       + 24:35

22        Edgar Geovany Torres Yuman           1997    Guatemala     Hino-One-La Red       + 25:12

23        Miguel Angel Cendales        1982    Colombia      Dym Tlaxcala            + 25:20

24        Bryan Arinel Rios Rosales      1992    Guatemala     ADD Quiché   + 25:22

25        Carlos Herney Soler  -           Colombia      Liga de Boyacá         + 25:26

26        Julian Noé Yac Yac     1985    Guatemala     Decorabaños + 29:53

27        Stephan Bakker          1994    Netherlands   Global Cycling Team + 31:00

28        Francisco Gonzalez     1993    Guatemala     Decorabaños + 32:37

29        Oscar Emiliano Serech Chan 1996    Guatemala     Opticas de Luxe-Ninosport   + 32:56

30        Henry Alberto Sam Poz          -           Guatemala     Decorabaños + 34:54

31        Edward Antonio       -           Colombia      Edimar-Da Panela-Cons.Zea           + 35:24

32        Eleazar Medina Celis 1988    Mexico           Dym Tlaxcala + 39:13

33        Alex Rony Julajuj Julajuj         -           Guatemala     Opticas de Luxe-Ninosport   + 40:29

34        Julio Elias Toroc Noj   -           Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 41:01

35        Esdras Morales Pinzón           1995    Guatemala     Hino-One-La Red       + 41:34

36        Colin Petterson           -           USA    Marc Pro Cycling      + 43:19

37        Basilio Hernández      1994    Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 44:08

38        Dorian Monterroso    1993    Guatemala     Decorabaños + 44:52

39        Leonardo Gonzalez Lares       1997    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 47:15

40        Royner Navarro          1992    Peru   Team Inca      + 48:15

41        William Antonio Cerquera  1995    Colombia      Dym Tlaxcala            + 50:18

42        Anthony Ortega Aguilar         1982    Costa Rica      Multiples Corella      + 51:20

43        Romeo Ajquiy Marroquin      -           Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 52:08

44        Elkin Hernandez        1997    Colombia      Primero de Villa de Leiva    + 52:18     

45        Dilson Geovany Orozco Gonzalez      1996    Guatemala     Asociacion de San Marcos    + 52:27

46        Amilcar Oswaldo Mendez Sarat        1995    Guatemala     Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 53:02

47        Pedro Lares    1996    Guatemala     ADD Quiché   + 54:30

48        Julio Padilla    1992    Guatemala     Opticas de Luxe-Ninosport   + 55:34

49        Gabriel Macario Cortez         1976    Guatemala     Teo Totonicapan       + 57:23

50        Jose Luis Reyes Mantilla        1985    Mexico           Dym Tlaxcala + 58:18

51        Angel Carranza Urizar           1996    Guatemala     Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 58:37

52        Marlon Fuentes Carreto        1993    Guatemala     Asociacion de San Marcos    + 59:06

53        Bob Wubben   1993    Netherlands   Global Cycling Team + 59:07

54        Nathaniel Villanueva Solano  1993    Costa Rica      Multiples Corella      + 59:29

55        Gabriel Alpizar           1995    Costa Rica      Multiples Corella      + 01:03:04

56        Jairo Gudiel Martin Osborne -           Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 01:04:27

57        Asdrúbal Saiz -           Colombia      Primero de Villa de Leiva    + 01:08:08

58        Victor Tuiz      -           Guatemala     A.C.Solola-Intercop   + 01:09:19

59        Endi Daniel Lopez Mayor       -           Guatemala     Teo Totonicapan       + 01:11:04

60        Jose David Duarte     -           Colombia      Edimar-Da Panela-Cons.Zea           + 01:12:07

61        César Enrique Gárate Guarniz          1996    Peru   Ind-Perú         + 01:12:10

62        Pedro Pablo Morales Pinzón  1999    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 01:16:20

63        Juan Boron Socop       1983    Guatemala     Teo Totonicapan       + 01:16:37

64        Roberto Pop    -           Guatemala     Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 01:20:09

65        Carlos Solis     -           Costa Rica      Multiples Corella      + 01:22:20

66        Jose Luis Soperanes    1992    Mexico           Dym Tlaxcala + 01:23:17

67        Jose Saenz       -           Guatemala     Opticas de Luxe-Ninosport   + 01:29:39

68        Alain Quispe   1994    Peru   Team CCA      + 01:31:08

69        Luuk Van der Wal       1993    Netherlands   WV Westland Wil Vooruit     + 01:31:11

70        Camilo Moreno         -           Colombia      Primero de Villa de Leiva    + 01:32:01

71        Cristian Eduard Garcia         -           Colombia      Sundark Arawak Eca Team + 01:32:08

72        Larry Maldonado       -           Guatemala     Asociacion de San Marcos    + 01:32:16

73        Martin Mijnten          1997    Netherlands   WC Eemland  + 01:33:51

74        John Borstelmann      -           USA    Marc Pro Cycling      + 01:36:21

75        Genaro Velasquez      -           Guatemala     ADD Quiché   + 01:37:42

76        Juan Jose Joj   -           Guatemala     A.C.Solola-Intercop   + 01:37:46

77        Jonathan Giron           1991    Guatemala     ADD Quiché   + 01:41:21

78        Emeterio Vicente Mejia        1985    Guatemala     Teo Totonicapan       + 01:43:40

79        Esvin Alexander Ixtamer Tun 1997    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 01:47:26

80        Werner Isaac Perez Zamora  -           Guatemala     Team Australian Sacatepequez        + 01:47:39

81        Carlos Xajpot  -           Guatemala     Cuajo Luna Universal Foods  + 01:49:51

82        Tommy Lamber Gonzalez Saloj         -           Guatemala     A.C.Solola-Intercop   + 01:57:38

83        Luis Fernando Pop Laj            1994    Guatemala     Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 01:58:51

84        Eduardo Orozco         -           Guatemala     Asociacion de San Marcos    + 02:10:01

85        Josué Francisco Canastuj Calel          1994    Guatemala     Lider Bike-ADD Quetzaltenango      + 02:13:07

86        Celso Ajpacajá Tax     1994    Guatemala     Decorabaños + 02:20:43

87        Quinten Kirby 1996    USA    Marc Pro Cycling      + 02:26:00

88        Anton Blake    1988    USA    Marc Pro Cycling      + 02:32:10

89        Edy Xel            -           Guatemala     Taller Dist.Hern.Soto.Salama           + 02:36:31

90        Abel Jocholá Cancax  1978    Guatemala     ADD Chimaltenango-Comay + 02:41:30

91        Jose Alfredo Velasquez Yax   1986    Guatemala     Teo Totonicapan       + 02:44:27

92        Irwin Orlando Hernandez Guaran     1985    Guatemala     Team Australian Sacatepequez        + 02:57:06

93        Freed Nate      1981    USA    Marc Pro Cycling      + 02:58:10

94        Alex Santiago Velasco Garcia            -           Guatemala     Team Australian Sacatepequez        + 03:04:55

95        Dave Christensen       -           USA    -           + 03:09:01

96        Erick Chumil   -           Guatemala     A.C.Solola-Intercop   + 03:10:20

97        Giovanny Guevara    -           Colombia      Sundark Arawak Eca Team + 03:10:50

98        Rodolfo Alejandro Yoc Godinez         -           Guatemala     Ind-Gua          + 03:19:16

99        Luis Jose De la Roca Hernandez        -           Guatemala     Team Australian Sacatepequez        + 03:33:03


blog comments powered by Disqus